I campionati francesi di Padel Il 2018 si svolgerà 21, 22 e 23 settembre a Toulouse Padel Club nel Lega Occitania.
Club: TOULOUSE PADEL CLUB
- 11, Marie-Louise Dissard Street - 31 300 TOULOUSE (Saint-Martin du Touch)
- Kevin TOURNEMIRE - Tel: 06 18 38 73 45
- Sito web: http: //www.toulousepadelclub.com/
Arbitro dei campionati:
Michel CARNEJAC - 06 87 13 52 09
il programma
Dalle ore 14: ricevimento delle squadre al Club.
(Presentazione obbligatoria del documento di identità o del passaporto)
A 19h: ricevimento, incontro informativo e presentazione dei dipinti al Club.
- Mattina: finali 1 / 16e di 10h
- Pomeriggio: finali 8e e partite di classificazione
- Mattina: da 10h, partite di classifica e finale di 1 / 4
- Pomeriggio: partite di classifica e semifinali
- Mattina: partite di classificazione
- Pomeriggio: Finals Ladies all'14h
Gentiluomini finali non prima di 15h
La cerimonia di premiazione si svolgerà presso il Club, al termine della finale.
Condizioni di gioco:
. Numero di tribunali per la competizione: 8
. Superficie: erba sintetica
. Marca della palla: Babolat Padel Tour
. Formati dei giochi: formato tradizionale (maniche 3 a giochi 6), con gioco decisivo in tutte le maniche
. Formula: TMC (tornei multi-chance) - tutte le squadre sono classificate da 1 a 24
La classificazione:
La classifica presa in considerazione per l'istituzione della tabella è quella del mese di settembre.
Alla fine dei campionati, tutte le squadre saranno classificate da 1 a 24.
Il campionato francese è considerato un P 1000 con un coefficiente 2 (solo competizione in questo caso)
Catering:
In occasione di questi Campionati francesi, un ristoratore sarà appositamente messo a tua disposizione e ti offrirà menù "sportivi".
Il bar del club, aperto tutto il giorno, offrirà anche fast food.
Donne qualificate
League Champion Teams (12)
- ARA: Alix COLLOMBON / Jessica GINIER
- CFB: Julie GARRET / Chloé BUSETTO
- CEN: Aurélie LE JOSSEC / Emilie THAUVIN
- HDF: Oceane KIK / Elodie ROMANOWSKI
- OCC: Déborah ALQUIER / Valérie PIBIS
- PDL: Dorine RABAS / Sophie GILBERT
- PCA: Mélissa MARTIN / Géraldine SOREL
- IDF: Cécile LEMAITRE / Sabrina RIOJA
- BRE: Anne LORIOT / Claire PLUNIAN-BLOT
- REU: Betty DAUTRIAT / Martine SANSON
- EDG: Julie SIMON / Morgane ZOWCZAK
- NVA: Audrey CASANOVA / Mai VO
Squadre recuperate (12)
- NVA: Léa GODALLIER / Marianne VANDAELE
- PCA: Kristina CLEMENT / Alexia DECHAUME- BALLERET
- PCA: Virginie PIRONNEAU / Fiona LIGI
- CEN: Magalie GIRARD / Line MEITES
- OCC: Emmelien LAMBREGTS / Claire LEFEBRE
- IDF: Julie DERROUGH / Pauline RENVOISE
- PCA: Carol LOVERA Ann / Anne-Laure PANICHI
- ARA: Céline GILLIO-TOS / Christelle DUBREUIL
- PDL: Marie GROLLAUD / Marie LEFEVRE
- ARA: Marine FLEURY / Anaïse RIVIERE
- PDL: Audrey MEIGNAN / Séverine HUET
- HDF: Nastasia HOUSING LEGOURD / Marine FONTAINE
Signori qualificati
League Champion Teams (14)
- ARA: Bastien BLANK / Johan BERGERON
- CFB: Thomas NICOLE / Robin POUJOULAT
- CEN: Virgil AMIOT / Richard FOUSSEREAU
- COR: Marc-Antoine SOLA / Yannick SOLA
- HDF: Cédric CARITE / Johan ROMANOWSKI
- NOR: Marc DURIEUX / Jérémy GARCIA
- OCC: Yohan ROUMY / Nicolas TRANCART
- PDL: Simon BOISSE / Justin GARNIER
- PCA: Jérôme FERRANDEZ / Jérémy RITZ
- IDF: Adrien MAIGRET / Benjamin TISON
- BRE: Dylan GUICHARD / Vincent SAPENE
- REU: Mickaël GRENIER / François JOUQUE
- EDG: Robin HAZIZA / Jérémy SCATENA
- NVA: Kévin FOUQUET / Maxime MOREAU
Squadre recuperate (10)
- IDF: Laurent BOULADE / Loïc LE PANSE
- ARA: François AUTHIER / Pier GAUTHIER
- PCA: Sébastien CORBELLI / Jean-Michel PEQUERY
- IDF: Yann AURADOU / Julien MAIGRET
- IDF: Mathieu LAPOUGE / Morgan MANNARINO
- ARA: Pierre-Etienne MORILLON / Jean-Thomas PEYROU
- HDF: Pierre DESTOMBES / Florian LANDTSHEERE
- OCC: Cédric BIEGEL / Alexis SALLES
- HDF: Thomas DULION / Lilian FOURE
- NVA: Matthieu ARMAGNAC / Alexandre LERUSTE